Programmes des éditions précédentes

Programme 2018

Dimanche 13 mai 2018
Romain Leleu, trom­petteFrançois Dumont, piano
Goedicke, Enesco, Robin, Debussy, Charlier, Gershwin, Rimski-Korsakov, Arban

Vendredi 8 juin 2018
Quatuor Arod
Jordan Victoria
, vio­lon – Alexandre Vu, vio­lon
Corentin Apparailly, alto – Samy Rachid, vio­lon­celle
Haydn, Zemlinsky

Dimanche 24 juin 2018
Akhtamar String Quartet
Coline Alecian, vio­lon – Jennifer Pio, vio­lon
Ondine Simon, alto – Astrid Wauters, vio­lon­celle

Schubert, Wissmer, Debussy

Jeudi 19 juillet 2018
David Bismuth, piano
Résonances”
Couperin, Rameau, Debussy, Chopin, Escaich, Dutilleux, Evans

Samedi 4 août 2018
Jaleo “For Paco”, Flamenco
Louis Winsberg, gui­ta­res
Sabrina Romero, chant, danse, cajon
Alberto Garcia, chant, gui­tare fla­menca
Cédric Baud, saz, man­do­line, gui­ta­res
Stéphane Edouard, per­cus­sions

Dimanche 5 août 2018
Promenade musi­cale dans le parc
L’Orgarêve et ses Joyeux Nuages du Théâtre de la Toupine
Les Fantoches par Philippe et Nicole Béranger
Le Consort Brouillamini

Mardi 20 août 2018
Ensemble Messiaen
David Petrlik, vio­lon
Volodia Van Keulen, vio­lon­celle
Théo Fouchenneret
, piano
Haydn, Chostakovitch, Debussy, Escaich

Dimanche 9 sep­tem­bre 2018
Philippe Bernold, flûte
Sophie Labandibar, piano
Haydn, Poulenc, Debussy, Taffanel

Programme 2017

Samedi 13 mai 2017
Orchestre de cham­bre Mines ParisTech
Direction : Marc-Antoine Novel
avec Keisuke Tsushima, vio­lon

Charpentier, Brahms, Barber, Wissmer

Vendredi 9 juin 2017
Les Voix Animées
Direction : Luc Coadou
Anges & Muses, Splendeurs de la grande poly­pho­nie de la Renaissance
Byrd, de Victoria, Morales, Hassler, Lassus, Bennet, Willaert, de Monte

Dimanche 25 juin 2017
Aurélie Saraf, harpe – Sophie Deshayes, flûte – Gilles Deliège, alto
Ravel, Rameau, Durey, Rohozinski, Debussy

Jeudi 20 juillet 2017
Ludmila Berlinskïa, piano
Glinka, Tchaikovsky, Liadov, Medtner, Scriabine, Rachmaninov

Vendredi 4 août 2017
Edwige Bourdy, soprano
Anne-Lise Gastaldi, piano
Airs extraits d’opérettes et opéras-comiques de :
Messager, Hahn, Terrasse, Hervé, Moretti, Offenbach, Chueca, Rosenthal,
Gimenez, Christiné, Straus, Chapi, De Falla, Simons, Chabrier, Willemetz, Audran

Samedi 5 août 2017
Tangart, quin­tette de tango
Guillaume Hodeau
, ban­do­néon – Cyril Garac, vio­lon
Laurent Colombani
, gui­tare – Diego Aubia, piano
Mauricio Angarita
, contre­basse
Piazzolla

Dimanche 6 août 2017
Promenade musi­cale dans le parc
L’Impromaton
de la Compagnie Polychrome
Les Savants de Marseille

Le Bestiaire Alpin du Théâtre de la Toupine
Les Voix de l’Armançon –
Direction : Delphine Collot

Samedi 9 sep­tem­bre 2017
Quatuor Ellipsos, saxo­pho­nes
Paul-Fathi Lacombe, saxo­phone soprano – Julien Bréchet, saxo­phone alto
Sylvain Jarry, saxo­phone ténor – Nicolas Herrouët, saxo­phone bary­ton

Robin, Escaich, Lauba, Florenzo, Iturralde

Programme 2016

Dimanche 15 mai 2016
Duo les Eclats
Christel Rayneau, flûte – Anne Ricquebourg, harpe
Rossini, Fauré, Wissmer, Debussy, Ravel, Piazzolla

Vendredi 3 juin 2016
Quatuor Abegg
Clément Lefebvre, piano – Eva Zavaro, vio­lon
Tanguy Parisot, alto – Alexis Derouin, vio­lon­celle
Mozart, Brahms, Zavaro

Dimanche 24 juillet 2016
Promenade musi­cale dans le parc
La Chalouette
Le Consort de vio­lons les Voies Fleuries
Radio Kaizman
Gilbert Peyre

Jeudi 28 juillet 2016
Café Zimmermann
Bach

Jeudi 4 août 2016
Karol Beffa, piano
Etudes et impro­vi­sa­tions
Accompagnement du film “L’Aurore” de Murnau

Samedi 6 août 2016
Jérôme Pernoo, vio­lon­celle – Jérôme Ducros, piano
Beethoven, Connesson, Rachmaninov

Dimanche 11 sep­tem­bre 2016
Jacky Terrasson, piano jazz
Carte blan­che à l’artiste

Dimanche 2 octo­bre 2016
Geneviève Casile, Sociétaire hono­raire de la Comédie Française, texte
Anne de Fornel, piano
Satie, Guitry… entre autres !

Programme 2015

Dimanche 24 mai 2015
Orchestre Victor Hugo Franche-Comté
Direction : Jean-François Verdier
Prokofiev, Friot / Verdier

Vendredi 5 juin 2015
Ensemble vocal Aedes
Direction : Mathieu Romano
Ravel, Debussy, Ohana, Murray Schafer, Williams, Mäntyjärvi, Rautavaara, Poulenc

Dimanche 24 juillet 2015
Sébastien Llinares, gui­tare
Narváez, Mudarra, Villa-Lobos, Wissmer, Satie, Granados, Albeniz, Malats, Barrios Mangore

Dimanche 26 juillet 2015
Promenade musi­cale dans le parc
Compagnie l’Air de Rien et son Arbrasik
Quintette Eclypse
Quatuor Janequin
Quatuor Scarlett

Samedi 28 juillet 2015
Le Banquet du Roy
Œuvres de : Desprez, Janequin, de Févin, Mouton, Isaac, Tromboncino, Crecquillon, de Sermisy

Samedi 8 août 2015
Roger Muraro, piano
Ravel — Intégrale de l’œuvre pour piano seul

Dimanche 13 sep­tem­bre 2015
Concert en famille
Barbara, Tatiana et Dominique Probst
Aeyoung Byun, piano
Gounod, Dvorák, Puccini, Bizet, Tcherepnine, Probst

Samedi 3 octo­bre 2015
Hugues Borsarello, vio­lon
Mathilde Borsarello-Hermann, vio­lon
Cécile Grassi, alto
Gauthier Hermann, vio­lon­celle
Olivier Patey, cla­ri­nette
Emmanuel Christien, piano
Beethoven, Franck, Prokofiev